А. В. Живова
(ГБОУ СПО «Волгоградский технологический колледж»)
В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«Национальная доктрина образования Российской Федерации» декларирует обеспечение современного разностороннего развития молодежи, указывает на необходимость выявления творческого потенциала личности, развития ее творческих способностей, формирования умений и навыков самореализации.
Проблема комплексного развития личности, ее творческих способностей отнюдь не новая, ей уделялось немало внимания в трудах А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, она и сегодня продолжает занимать одно из ведущих мест в российском образовании. Философы, психологи, ученые-педагоги в своих исследованиях обосновали необходимость и раскрывали актуальность развития творческих способностей.
Творчество – одна из форм обновления мира, и человек как вид не может существовать, если не будет творить, поскольку его способность к творчеству рождена потребностью поддерживать свое человеческое существование. Соответственно, отсутствие у индивида этой потребности, ее затухание ведет к деградации. На современном этапе развития общества достаточно четко выражена потребность в специалистах, обладающих высоким уровнем творческого потенциала, умением системно ставить и решать исследовательские задачи. Творчество, как важнейший механизм приспособления, в более широком плане можно рассматривать не только как профессиональную характеристику, но и как необходимое личностное качество, позволяющее человеку адаптироваться в быстро меняющихся социальных условиях и ориентироваться во все более расширяющемся информационном поле. Следовательно, творческое системное мышление как важнейшая характеристика творческой личности – необходимое качество человека новой эпохи и требования к современной образовательной практике подготовки специалиста.
Исследования ученых подтверждают, что творческая активность – высший уровень учебно-воспитательного процесса и необходимое условие всестороннего развития личности. Наиболее общая, интегральная характеристика активности личности – активная жизненная позиция, выражающаяся в ее идейной принципиальности, последовательности в отстаивании своих взглядов, единства слова и дела.
Воспитание творческой личности – задача всей системы образования, начиная с дошкольного завершая высшим и переподготовкой, и повышением квалификации.
Личностные качества творческой личности отождествляются с самой личностью и её отличием от других людей. К ним можно отнести продуктивное самосознание; интеллектуальная творческая инициатива; жажда познания и преобразования; новизна идей; потребность в нестандартном разрешении задач; самостоятельность в поиске путей и способов решения проблем. Залогом развития личностных качеств творческой личности является мотивация творчества.
К мотивам творчества относятся интеллектуальные и эстетические чувства, которые возникают в процессе творческой деятельности. Любознательность, удивление, чувство нового, уверенность в правильности направления поиска решения задачи и сомнение при неудаче, чувство юмора и иронии – вот примеры интеллектуальных чувств.
Занимаясь творчеством, люди часто испытывают эстетическое удовлетворение, которое, как правило, повышает их творческую энергию, стимулирует поиск истины. Творчество включает в себя не только познание, но и красоту, эстетическое наслаждение самим процессом и результатом творческого труда.
Творческая активность – одно из существенных свойств личности, где наиболее полно проявляется ее индивидуальное, особенное.
Творческая активность личности имеет четко выраженную социальную обусловленность, и ее следует рассматривать как социальную ценность, как показатель уровня развития общества. Ее уровни и формы могут быть различными, а, следовательно, может оказаться различной и объективная ценность профессиональной активности.
Есть основания предполагать, что мотивация выступает тем связующим звеном в профессиональной деятельности, которое обусловливает целенаправленный, сознательный характер действий человека. Мотивация определяет потенциальные возможности личности, потребность в определенном виде деятельности, в организации социального взаимодействия в профессиональной среде, совершенствование личности как специалиста с целью реализации потребностей в творческой деятельности.
Развитие творческого потенциала обучающихся в профессиональной образовательной деятельности базируется на следующих компонентах: мотивационном, деятельностном, оценочном. Мотивационный компонент представлен внешней мотивацией, обеспечивающей интерес к предмету, и внутренней мотивацией, которая является более значимой для творческой деятельности, это:
- · мотивация по результату, когда обучающийся ориентирован на результаты деятельности;
- · мотивация по процессу, когда обучающийся заинтересован самим процессом деятельности.
Динамику развития творческого потенциала обучающегося определяют по развитию таких личностных новообразований, как: способность открытия нового знания; появление новых мотивов, целей учебной деятельности; владение новыми (для личности) способами деятельности; импровизационность, как способность внезапно принимать решение; расширение поля интеллектуальной активности; креативность, то есть плодотворность в учебно-познавательной деятельности.
Показателями творческой активности обучающегося можно считать те, которые выделены в характеристике творчества психологией: новизна, оригинальность, отход от шаблона, ломка традиций, неожиданность, целесообразность, ценность. Если разделять ту точку зрения, что творческая активность в той или иной мере присуща каждому человеку, а ее проявлению препятствуют влияние среды, запреты, социальные шаблоны, то можно трактовать роль элементов открытого образования, усиления акцента на самостоятельную работу обучаемых как весьма позитивный момент. И на этой основе развитие творческой активности обучающихся происходит путем освобождения творческого потенциала от тех зажимов, которые они приобрели ранее.
Творческая деятельность, ее содержание, характер проявления, направленность во многом зависят от потенциала личности, развитие которого является многообразным процессом, обусловленным природной и социальной средой, субъективными и объективными факторами. Как и личность, творческий потенциал находится в постоянном движении и развитии и характеризует степень устремленности в будущее. Возможности обучающегося всегда богаче, чем этого требует определенный вид деятельности. В то же время сам обучающийся способен к непрерывному развитию и самосовершенствованию. Потенциал обучающегося включает как не реализовавшиеся умения и способности, так и проявившиеся в деятельности. Раскрытие характеристик личности возникает при необходимости реализации поставленной цели, имеющей не только личностную, но и социальную значимость. Благодаря совместной творческой работе преподавателя и обучающихся последние имеют значительный успех и значимость среди сверстников, умело применяют полученный опыт в жизни и готовы легко и нестандартно найти выход из любой ситуации. Важную роль в создании обстановки, стимулирующей творческое развитие обучающихся, оказывают формы организации их учебно-познавательной деятельности.
В системе освоения профессиональных модулей, важны методы и технологии поддержки мотивации к познавательной, развивающей и воспитательной деятельности, что в конечном итоге может вызвать у студента устойчивый интерес к обучению. В связи с этим перед преподавателем стоит проблема повышения мотивации в процессе обучения. Использование проектных технологий при обучении способствует эффективному решению этой проблемы. Развитие умения мотивировать действия, самостоятельно ориентироваться в получаемой информации, формирование творческого нешаблонного мышления, развитие обучающихся за счет максимального раскрытия их природных способностей.
Успех обучения зависит от правильного определения его целей и содержания, а также от способов достижения целей. Успех в любой деятельности зависит не только от способностей и знаний, но и от мотивации (стремления работать и достигать высоких результатов). Чем выше уровень мотивации и активности, тем больше факторов побуждают человека к деятельности, тем больше усилий он склонен прикладывать. Мотив – это то, что побуждает человека к деятельности, направляя его на удовлетворение определенной потребности.
Достойные цели, перспективные планы, хорошая организация учебной, профессиональной деятельности будут малоэффективны, если не обеспечена заинтересованность обучающихся в их реализации, то есть мотивации. Мотивация – это один из важнейших факторов (наряду со способностями, знаниями, навыками), который обеспечивает успех в деятельности.
Было бы неверно рассматривать мотивационную сферу личности только как отражение совокупности ее собственных индивидуальных потребностей. Потребности индивида связаны с потребностями общества, формируются и развиваются в контексте их развития. Мотивы могут быть различные: интерес к содержанию и процессу деятельности, долг перед обществом, самоутверждение и т.п. Мотивировать человека означает затронуть его личностные интересы, создать ему условия для реализации себя в процессе жизнедеятельности.
Мотивация одна из сложных проблем, с которой приходится работать, но и самая интересная. На дисциплинах профессионального цикла и при освоении профессиональных модулей можно использовать педагогические приёмы, позволяющие формировать и развивать мотивацию. Одна из составляющих мотивации – умение ставить цель, определять зону ближайшего развития, формирование у обучающегося понимания сущности и значения мотивации в процессе профессиональной деятельности.
В мотивационной сфере выделяются:
- · мотивационная система личности – общая (целостная) организация всех побудительных сил деятельности, лежащих в основе поведения человека, которая включает в себя такие компоненты, как потребности, собственно мотивы, интересы, влечения, убеждения, цели, установки, стереотипы, нормы, ценности и др.;
- · мотивация достижения – потребность в достижении высоких результатов поведения и удовлетворении всех других потребностей;
- · мотивация самоактуализации – высший уровень в иерархии мотивов личности, состоящий в потребности личности к наиболее полной реализации своего потенциала, в потребности самореализации себя.
Мотивация обучения – это общее название для процессов, методов, средств побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, к активному освоению содержания образования. Образно говоря, образы мотивации держат в своих руках совместно преподаватели (мотивация обучения, их отношение к профессиональным обязанностям) и обучающиеся.
В современном мире возрастает ценность и значимость компетентности личности, как в профессиональной, так и в других сферах человеческой жизнедеятельности. В этой связи на передний план выходят такие показатели качества подготовки современного специалиста, как профессионализм, готовность к творческой деятельности. В реализации данного понимания в практике профессиональной образовательной деятельности необходимо выделить основы интеграции знаний, умений которые обеспечит целостность их общепрофессиональной подготовки. Соответственно, важным элементом образовательного процесса является развитие у обучающихся мотивации профессиональной деятельности, ориентированной на реализацию, как в ходе образовательного процесса, так и в последующей профессиональной деятельности в области дизайна.
Важно учитывать, что профессиональное развитие, как отмечается в ряде исследований, может начинаться только в том случае, если учебные и профессиональные требования в процессе подготовки будут выше актуальных возможностей человека, а его мотивационная сфера будет не обедняться, а обогащаться.
Профессиональная мотивация – это то, ради чего человек реализует свои профессиональные способности. Задача преподавателя – создать условия для активной и самостоятельной деятельности обучающихся на основе положительной мотивации к профессиональной деятельности. Для этого необходимо добиться формирования или развития интереса к выбранной профессии, как положительное оценочное отношение к конкретной профессии. Для этого можно использовать такие направления как: опора на личностный профессиональный опыт педагога. Обучающиеся чувствуют и понимают квалификационный уровень преподавателя, и как следствие возрастает его авторитет; увлекательная подача самого учебного материала (новизна, показ современных достижений науки, посещение профессиональных выставок, мастер-классы и т.д.), использование нетрадиционных методов и форм обучения.
Профессиональная образовательная деятельность должна быть направлена на формирование гармонично развитой личности, чтобы внутренняя мотивация соответствовала внешней, что в итоге даст результат мотивации творческого потенциала обучающегося в профессиональной образовательной деятельности.
Литература
- Абульханова-Славская, К. А. Личность в процессе деятельности и общения / Психология личности: Хрестоматия. Т. 2 – Самара: Изд. дом «БАХРАХ», 1999.
- Жук, А. И. Основы педагогики: учеб. пособие / А. И. Жук, И. И. Казимирская, О. Л. Жук, Е. А. Коновальчик. – Минск: Аверсэв, 2003.
- Зеличенко, А. И., Шмелев, А. Г. К вопросу о классификации мотивационных факторов трудовой деятельности и профессионального выбора // Вест. МГУ. Сер. 14. Психология. – 1987. – № 4.
- Ильин, Е. П. Мотивация и мотивы. – СПб.: Питер, 2000.
- Климов, Е. А. Введение в психологию труда: учебник для вузов. – М.: Культура и спорт ЮНИТИ, 1998.
- Лукьянова, М. Учебная мотивация как показатель качества образования. Народное образование. – 2001. – № 8.
- Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / под ред. Е. С. Полат. – М., 2000.
- Яковлева, Е. Л. Психология развития творческого потенциала личности. / Е. Л. Яковлева. – М.: Флинта, 1997.









