https://armstronghse.com/ https://kmigaming.com/ https://orangeros.com/ https://rajavigorslot.web.app/ https://brusselsstreetstudio.com/ https://waroengdiggers.com/ https://turkanayhan.com/ https://onemanduet.com/ https://128.199.182.206/ https://rockwithleadfoot.com/ https://blogdaclickfios.com/ https://sulsel.targetindo.com/slot-gacor/
https://fkip.unila.ac.id/wp-includes/thai/ https://fkip.unila.ac.id/wp-includes/ds88/ https://20.243.139.109/ https://mickmulvaney.com/
История кафедры хоровых и дирижерских дисциплин, теории и практики музыкального образования

История кафедры теории, методики музыкального образования и музыкально-теоретических дисциплин

Кафедра теории, методики музыкального образования и музыкально-теоретических дисциплин была создана на основе предметно-цикловой комиссии хоровых и дирижерских дисциплин, теории и практики музыкального образования.

ПЦК «Дирижерско-хоровых дисциплин» была открыта в 1960 году, первым ее председателем стала Каирова Тамара Харитоновна – дирижер-хормейстер, отличник народного просвещения. В 1976 году ПЦК возглавила Герасимова Надежда Константиновна – дирижер-хормейстер, отличник народного просвещения, в 2010 году – Дуненко Елена Георгиевна, преподаватель дирижерско-хоровых дисциплин, отличник народного просвещения. С 2022 года кафедру возглавляет Дмитриева Елена Анатольевна, преподаватель, Почетный работник общего образования РФ, лауреат международного и всероссийских конкурсов.

В настоящее время на кафедре работают 8 человек. Весь персональный состав имеет высшее образование. Преподаватели кафедры постоянно проводят работу по учебно-методическому совершенствованию образовательного процесса на базе мастерских «Преподавание музыки в школе», проводят мастер-классы, демонстрируют свой опыт на открытых уроках организуют предметные недели. В 2023 году на базе мастерских «Преподавание музыки в школе» в рамках проф. ориентационных мероприятий была организована встреча «Уроки мастерства», на которой педагоги - музыкальные руководители ДОУ Волгограда вместе с руководителем практики Чумаковой Е. А. провели мастер-класс для студентов 2 курса специальности «Музыкальное образование».  Так же на базе мастерских состоялась встреча «Уроки перкуссиониста» с преподавателем ударных и перкуссии, артистом группы ударных «Оркестра русских народных инструментов им. Н.Калинина» Венгеровым Станиславом Викторовичем.

В 2023 году на отделении прошла «Рахманиновская неделя», в рамках которой преподаватели кафедры провели открытые уроки, лекции, концерты, посвященные юбилейной дате, 150 – летию со дня рождения композитора. В рамках «Рахманиновской недели» была организована олимпиада по творчеству композитора для студентов отделения под руководством Дмитриевой Е. А. В дальнейшем, подобные олимпиады провели студенты на практике для учащихся в МОУ Волгограда.

На кафедре сохраняются традиции: ежегодно проводятся научно-практические конференции преподавателей и студентов, где обсуждаются вопросы совершенствования методики обучения музыкальному искусству.

Преподаватели кафедры под руководством заведующей отделением, доктора педагогических наук Затяминой Т. А. были и остаются активными участниками всероссийских и международных конкурсов, научно-практических конференций, семинаров, на которых всегда показывали высокие достижения и результаты. В 2023 году студентка 1 курса заняла 1 место на региональном конкурсе юношеских исследовательских работ имени В. И. Вернадского (преподаватель Дмитриева Е. А.).

На базе мастерских «Преподавание музыки в школе» регулярно проходят конференции по защите производственной и преддипломной практики у студентов 3-4 курса. Под руководством преподавателей кафедры студенты 3-х и 4-х курсов приняли активное участие в Межрегиональной научно-практической конференции старшеклассников и студентов «Ступени роста: от творческого поиска к профессиональному мастерству». В 2023 году впервые состоялся Всероссийский Чемпионат «Профессионалы-2023. Под руководством преподавателей кафедры Затяминой Т. А., Чумаковой Е. А., Борониной С. В., Дмитриевой Е. А. прошел отборочный этап конкурса, по итогам которого 5 студентов 4 курса приняли активное участие в Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

«Музыка объединяет моральную, эмоциональную и эстетическую сферы человека. Музыка — это язык чувств».  В.А. Сухомлинский «Сердце отдаю детям»

Воспитание педагога-музыканта, как и педагога любой другой специальности, работает для будущего. Главным в профессиональной деятельности учителя музыки является педагогическое мастерство, компетентность, инициативность, а также наличие системных знаний как в области методики музыкального воспитания, истории музыки,  так и в области других гуманитарных наук.
 
Баннер
Баннер
Техническая поддержка модуля VK
kochetov.alexey@mail.ru
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер